Assemblée Générale 2017

L'Assemblée Générale 2017 aura lieu à Courcelles en Belgique, les 27 et 28 mai prochains.

Connexion Membres

Actualités par catégories

Visiteurs connectés

Actuellement en ligne: 1
Total: 14790

L’Association des Courcelles de France

Photo de Groupe

Assemblée Générale Courcelles sur Voire 2016

L’Association des Courcelles de France regroupe des villes et villages dont le nom « Courcelles » est compris dans la dénomination de la Commune. Elle a été créée en 1999.

Le but de l’Association des Courcelles de France, dont le siège se situe à la Mairie de Courcelles de Touraine, 2 rue Michel Pétrieux – 37330, est de créer un réseau d’échanges sportifs et/ou culturels entre les communes membres. C’est donc un espace de solidarité, de partage et d’échanges.

L’origine du nom  :

Le nom « Courcelles »  trouve son origine dans la langue d’oïl qui était parlée dans le nord de la France à partir du milieu du 1er millénaire. Cela peut expliquer que les communes françaises qui portent ce nom sont à une exception près au nord de la Loire, et généralement dans le Nord et le Nord-Est du pays. Courcelles vient de Corcellae, venant lui-même  du latin Corticella diminutif de Cortem, qui signifie petite cour, enclos de ferme. On peut penser que c’est pour cette raison que toutes ces communes comprennent assez peu d’habitants. La plus peuplée en France se compose d’environ 6 400 habitants (Courcelles lès Lens dans le Pas-de-Calais), et la plus petite de 25 habitants (Courcelles sur Voire dans l’Aube) au 1er janvier 2012.

Les différentes Communes en France :

En France,  les 39 communes suivantes, dont trois ont fusionné avec d’autres communes, répondent au critère défini plus haut, sans compter les Corcelle et Corcelles. Une ville belge de 30 500 habitants, située près de Charleroi, porte également le nom de Courcelles, ainsi qu’un village de 1 000 habitants au Québec près du lac Saint-François.

Ville / Nombre d'habitants 2010 201120122016
(Pop Légale)
Dép
COURCELLES - CHARENTE MARITIME34846345748417
COURCELLES - LOIRET28029428628745
COURCELLES - MEURTHE ET MOSELLE11111411011154
COURCELLES - NIEVRE21521320521158
COURCELLES - TERRITOIRE DE BELFORT12613113513890
COURCELLES AU BOIS - SOMME8689878680
COURCELLES CHAUSSY - MOSELLE300832543048331057
COURCELLES DE TOURAINE - INDRE ET LOIRE44551151153337
COURCELLES EN BARROIS - MEUSE3341333655
COURCELLES EN BASSEE - SEINE ET MARNE23323923924777
COURCELLES EN MONTAGNE - HAUTE MARNE8890909152
COURCELLES EPAYELLES - OISE19319519620160
COURCELLES FREMOY - COTE D'OR13113613514021
COURCELLES LA FORET - SARTHE43443441642672
COURCELLES LE COMTE - PAS DE CALAIS45545444745462
COURCELLES LES CHATILLON - DOUBS(*)(*)(*)(*)25
COURCELLES LES GISORS - OISE87186884886460
COURCELLES LES LENS - PAS DE CALAIS617363216439665262
COURCELLES LES MONTBARD - COTE D'OR9191828621
COURCELLES LES MONTBELIARD - DOUBS116011451081109425
COURCELLES LES QUINGEY - DOUBS7584919925
COURCELLES LES SEMUR COTE D'OR24624723924821
COURCELLES SAPICOURT - MARNE34536037537451
COURCELLES SOUS CHATENOIS - VOSGES8885838288
COURCELLES SOUS MOYENCOURT - SOMME13613312512580
COURCELLES SOUS THOIX - SOMME5452485380
COURCELLES SUR AIRE - MEUSE4241343655
COURCELLES SUR AUJON - HAUTE MARNE(*)(*)(*)(*)52
COURCELLES SUR BLAISE - HAUTE MARNE12212212011552
COURCELLES SUR NIED - MOSELLE97410581110119757
COURCELLES SUR SEINE - EURE177518541874196227
COURCELLES SUR VESLES  - AISNE34935836536802
COURCELLES SUR VIOSNE - VAL D'OISE31331430830495
COURCELLES SUR VOIRE - AUBE3930252410
COURCELLES VAL D'ESNOMS - HAUTE MARNE(*)(*)(*)(*)52
ANGLUZELLES ET COURCELLES - MARNE14014614415251
BUIRE COURCELLES - SOMME25625524225680
MONTLIOT ET COURCELLES - COTE D'OR29229128830621
SAINT BRICE COURCELLES - MARNE345334623425351951
(*) Villages qui ont été associés à d'autres communes, et qui n'existent plus en tant qu'entité administrative indépendante.

Les membres de l’association :

Les communes suivantes sont membres de l’association :

  • Courcelles-Chaussy (Moselle)
  • Courcelles sur Nied (Moselle),
  • Courcelles le Comte (Pas de Calais)
  • Courcelles (Nièvre),
  • Courcelles (Loiret),
  • Courcelles-Sapicourt (Marne)
  • Courcelles de Touraine (Indre et Loire)
  • Courcelles sur Voire (Aube)
  • Courcelles en Belgique.

Les assemblées générales :

Communes où se sont tenues les différentes Assemblées Générales de l’Association des Courcelles de France depuis sa création :

  • année 2000 à Courcelles de Touraine (Indre et Loire)
  • année 2001 à Courcelles de Touraine (Indre et Loire)
  • année 2002 à Courcelles Chaussy (Moselle)
  • année 2003 à Courcelles sur Nied (Moselle)
  • année 2004 à Courcelles Sapicourt (Marne)
  • année 2005 à Courcelles sur Voire (Aube)
  • année 2006 à Courcelles (Nièvre)
  • année 2007 à Courcelles Chaussy (Moselle)
  • année 2008 à Courcelles Chaussy (Moselle)
  • année 2009 à Courcelles (Loiret)
  • année 2010 à Courcelles le Comte (Pas de Calais)
  • année 2011 à Courcelles sur Nied (Moselle)
  • année 2012 à Courcelles de Touraine (Indre et Loire)
  • année 2013 à Courcelles (Nièvre)
  • année 2014 à Courcelles (Loiret)
  • année 2015 à Courcelles le Comte (Pas de Calais)

Les comptes-rendus des Assemblées, et les photographies des diverses manifestations, sont accessibles dans l’Espace Membres.